russiatoday.sputnik-russia.com

Расул Мирзаев: о сложностях в жизни, переговорах с UFC и благотворительности

Расул Мирзаев: о сложностях в жизни, переговорах с UFC и благотворительности

Один из самых известных бойцов MMA откровенно пообщался с Алексеем Сафоновым,… Очередная капля пота падает с Расула Мирзаева и он, размявшись на беговой дорожке, сходит с нее. Улыбается и снимает наушники, протягивает мне. «Ща я тебе таку-у-ую бомбу включу!», — говорит. Находит нужную песню в телефоне, включает и, пока я «прокачиваюсь», начинает усиленно тренироваться, уничтожая манекен…,«UFC — это уже больная тема»,– Расул, этот год можно назвать переломным для тебя: ты вернулся в клетку. Как-то уже можешь подвести его итоги?,– Хорошо, что мне удалось вернуться, я очень ждал этого. Моя семья — “Fight Nights” — все для меня делает и это очень сильно помогло. Мне же оставалось только усердно тренироваться, чтобы показать на публике ту работу, которую я люблю делать. Что касается года, то оцениваю его положительно, но он ведь еще не закончен: предстоит поединок в декабре, и я постараюсь сделать так, чтобы 2015-й был не просто хорошим, а отличным.,– За последний месяц сильно нашумела история с твоим участием, а именно отказом выступать в Казахстане. Расскажи, что там произошло?,– Скандал возник из-за того, чего вообще не было. У профессионалов как заведено? Должен быть контракт на бой с нашими подписями. Этого не было, и уже хотя бы после такого можно официально говорить, что боя не должно было быть. Во-вторых, где ты видел, чтобы после крайнего поединка спортсмен выходил драться через две недели? Это нереально на нашем уровне.,– Была какая-то устная договоренность?,– Даже ее не было. Это все было придумано. Казахстанский промоушен сделал рекламу на моем имени, заработал определенные деньги, после чего просто позвонили и сказали: приезжайте на бой! Я могу прямо сказать: до меня их вообще никто не знал. Кто они, что они? Но раз они начали, я теперь договорю. После того, как я вышел из тюрьмы, через два месяца я встретился с их лучшим бойцом, как они заявляли. Этот человек мне ни-че-го не смог доказать. Но больше всего меня поразило их негостеприимство. В меня кидали бутылки, обливали водой, и то, как меня там встретили — не нормально. Я вот дрался у себя на Родине недавно, в Дагестане, и ко мне приехал соперник из США. И моей задачей было показать ему, что я гостеприимен — на пресс-конференции, на взвешивании, чтобы он понял, что не к какому-то варвару в гости приехал, а в дружелюбную республику, где его встретят, накормят и приютят.,Когда я приехал в Казахстан второй раз, история повторилась. Поэтому в третий раз ехать туда я не особо хочу.,– Ладно, от дел несостоявшихся, к делам реальным: тебе в декабре предстоит драться. Кто соперник, как идет подготовка?,– Жду имя оппонента, уже вот-вот он должен быть назван. Возможно, им станет Илья Курзанов из Костромы. Подготовку в любом случае уже начал, благо, палец полностью зажил (Мирзаев получил травму во время поединка с Крумом — прим. А.С.). Надеюсь, что покажу зрелищный бой.,– Ты вернулся, провел несколько ярких боев и все традиционно ждут новости: когда же Расул Мирзаев будет подписан в UFC. Расскажи, процесс идет?,– Честно говоря, это самый часто задаваемый вопрос везде, где я только есть. Даже уже больная тема для меня. Я тренируюсь и горю желанием показать всем плоды своей работы именно там, в UFC. Весь вопрос упирается в одно: в США проблемы с теми, кто когда-то был в чем-то замешан, так скажем, нехорошем. Но мой промоутер Камил Гаджиев постоянно общается с ними, так что переговоры ведутся.,«Когда убежал из интерната, жил на улице: под елками, грузовиками…»,– Насколько я знаю, детство было у тебя достаточно тяжелым…,– Я учился в интернате. И там нас с первого класса заставляли драться. Ночью за нами приходили, у кого старшие братья там же учились и мы выходили. Один на один. Да и на улице постоянно дрался. Там была настоящая школа выживания: кто показывал себя слабым, тот… Порции еды отдавал, допустим.,– Как ты оказался в интернате?,– Мать растила меня с младшим братом одна. Отчим нас, можно сказать, не любил. Мы жили в таком месте, где школа была затоплена и поэтому маме пришлось отдать нас в интернат. Хотя до этого меня отец украл и отдал-таки в первый класс обычной школы, но мать забрала меня обратно. С братом учились в одном классе, но потом его оставили на второй год, а я пошел дальше.,– Долго там пробыл?,– В пятом классе выгнали.,– Из-за чего?,– Я был… Плохим мальчиком. Плюс ко мне было несправедливое отношение, меня часто били учителя. За то, чего я не делал, но доказать этого не мог. Поэтому часто убегал из интерната, жил на улице.,– Как?,– Под елками, под грузовиками. В третьем классе попробовал пить, курить, клей нюхал, все это дерьмо. Хоть это был мой город, но я там выживал.,– Как доставал деньги на пропитание?,– Где-то подрабатывал, грузчиком, например, где-то что-то воровал. Так и жил. После этого я многое понял, что хорошо, что плохо. Стал видеть, как люди страдают и дал себе слово, что больше никогда не буду ни пить, ни курить, ничего такого.,– Когда начал, так скажем, в люди уже выбиваться? В спортивную секцию первую когда попал?,– Еще в пятом классе интерната пошел на вольную борьбу. Потом, когда выгнали, меня отправили учиться к бабушке. Но ее целый день не было: у нее была точка с джинсами, поэтому вновь я принадлежал сам себе. Тогда дядя меня опять отправил в вольную. Там я доже много дрался…,– Потом уже была армия?,– Я стал понимать, что если не попаду в армию, то стану либо наркоманом, либо еще что-то плохое со мной произойдет. Но меня не хотели брать. Потом отправили в Махачкалу и там мне намекнули: хочешь служить, давай копейку. Я занял 4 тысячи рублей и заплатил им, только после этого меня взяли.,– В армии было сложно?,– Нет, я рад, что там оказался. Много чего видел, многому научился.,– Там спорт не забросил?,– Всегда находил момент, чтобы побегать или чем-то еще позаниматься. И после «учебки» меня перевели в Ногинск, где я сказал, что хочу быть в спортивной части. А я тогда 57 килограмм весил, маленький был, ушастик. На меня так посмотрели, рукой махнули и сказали, мол, были у нас уже такие до тебя. Но прошло месяца два и обо мне стали узнавать побольше. Выяснилось, что все же у них таких как я не было (улыбается). Сперва начал заниматься троеборьем, а потом поехал на соревнования по спортивному самбо. Выиграл. После этого, правда, я побил одного офицера… Но он был плохим человеком, мне потом все даже «спасибо» сказали! Из-за этого случая меня перевели в Москву, и там пацан один был, который мной заинтересовался, рукопашным боем занимался. Предложил помощь и я начал с ним тренироваться.,– Помнишь первые соревнования?,– Конечно. Я на них получил большой… Опыт. Меня там сильно побили и я уже загорелся. Следующий турнир был окружным, там я стал вторым и, что называется, понеслась. За короткий промежуток времени я достиг больших результатов и стал на постоянной основе выступать по рукопашному бою. Дрался везде, где только мог. Стал первым номером вооруженных сил в своем весе, а дальше увлекся боевым самбо.,– Кто на это повлиял?,– Это было в 2006 году, на «Битве чемпионов» в Лужниках. Я там волонтером был и мне удалось 5 минут пообщаться с Федором Емельяненко. Он стал для меня примером.,– В твоей жизни был и очень тяжелый период. Ты понимаешь о чем я. Скажи, возвращаться после этого было сложно?,– Конечно, было трудно. Но я всегда знал, что если у меня будет хоть малейшая возможность вернуться, я ей воспользуюсь. Тренировался четыре раза в день и смог быстро набрать форму.,– В тюрьме как-то удавалось тренироваться?,– Первое время я пробовал, но потом пришлось перестать.,– Та история еще как-то преследует тебя или уже все забыто?,– Такое невозможно забыть. Я каждый день думаю об этом.,– А извне не беспокоят?,– Так как раньше, конечно, нет. Просто иногда в комментариях в социальных сетях об этом пишут.,– Не обращаешь на это внимание?,– Нет.,«Чтобы победить на дуэли взглядов — включаю тигриный взгляд»,– Что для тебя главное показать во время боя?,– Я выхожу и дерусь как безбашенный, рискуя всем. Хочу показать зрелище, не думая о том, выиграю я, или проиграю.,– То есть последнее тебя не страшит?,– У нас такой вид спорта, что возможно и то, и то. Поэтому главное сделать так, чтобы после боя публика сказала: «Вот это была бомба!». Конечно, о нуле в графе поражений я иногда задумываюсь, но это не первостепенная цель.,– Как настраиваешься на бой, что происходит в голове?,– Бардак в голове происходит. Я полностью отключаюсь от внешнего мира, хожу один. А когда выхожу в клетку, я даже ничего не слышу. Только два голоса: тренеров. И смотрю только на своего соперника.,– Face to face – важное мероприятие перед боем с психологической точки зрения?,– Определенно! (улыбается),– Что ты делаешь, что бы на этой дуэли взглядов победить?,– Просто включаю свой тигриный взгляд.,– На мне покажешь?,– Боюсь, убежишь… (смеется),«Хочу помогать людям и особенно — детям»,– Когда выдается редкая свободная минутка, чем предпочитаешь заниматься?,– Обычно — дочкой. Но она уехала, к сожалению. Поэтому у меня депрессняк из-за этого, я по ней скучаю. Мой маленький ангелочек. С бывшей супругой они переехали.,– Помимо этого?,– Я киноман! Люблю разные фильмы, у меня неординарный вкус.,– Что из последнего смотрел?,– «Последний охотник на ведьм». Ну так, сойдет на один раз фильм.,– «Звездные войны», наверное, ждешь?,– Да! И еще нового Джеймса Бонда. Он, кстати, вышел, можно будет после вечерних спаррингов сходить.,– В каком кинотеатре тебя искать?,– Я везде хожу, я обычный парень. Любитель везде погулять, хоть и говорят, что Арбат — моя точка (улыбается). Многие кстати пишут, что я вообще не тренируюсь: мол, там меня видели, там, и вообще я тупо хожу да кайфую. Жаль, они не видят, как я тренируюсь, как ты сейчас. Но отношусь к этому спокойно: зачем мне лишние проблемы?,– Тем более, что люди их и так себе сами придумывают.,– Вот именно. А когда таковые все же правда возникают, просто надо думать о хорошем. И на Бога надеяться. Правда, о нем надо помнить не только тогда, когда тебе плохо, но и когда хорошо.,– Помимо боев, в чем видишь свою главную цель в жизни?,– У меня много желаний, но если я начну о них говорить, все сразу скажут, что это тупо пиар.,– Но все же.,– Надеюсь, что у меня будет финансовая возможность помогать людям, а именно детям. Хоть как-то. Хочу делать так, чтобы они улыбались.,– Помню, после боя в апреле ты передал весь свой гонорар детскому дому. На постоянной основе жертвуешь?,– Все зависит от гонорара. Я кстати был потом в этом интернате. Он для детей с ограниченными возможностями. Когда я видел, как они радуются, сам ходил, как маленький ребенок с широкой улыбкой!,– Раз уж ты упомянул про размеры гонораров… В России бойцу реально хорошо зарабатывать?,– Нет.,– До UFC совсем далеко?,– П-ф-ф-ф… До них, как до… Кхм. У нас бойцы получают 10-15 тысяч долларов максимум за бой. Там совсем иные цифры, но и вся индустрия там построена иначе.,– ММА в России разовьются до таких высот?,– Надеюсь. По крайней мере, мы все для этого делаем.,Смотрите видео по теме «На тренировке у бойца: правила успеха Расула Мирзаева »

jwplayer.key = «CVrqaD1xRkkjpq1ZfPrzYWcJXu2u/Q0G9mCNiw==»;

function getRandomInt(min, max) {
return Math.floor(Math.random() * (max — min + 1)) + min;
}

var playerInstance = jwplayer(«video9008»).setup({
primary: «flash»,
plugins: {
«http://static.videonow.ru/players_plugins/vn_jwplayer_plugin_6_x_vpaid.swf»: {
‘vn_profile_id’: ‘430809’
}
},
playlist: [{
image: «http://tv.mk.ru/upload/entities/2015/11/06/videos/pictureBig/c0/90/1f/451989045_1087372.jpg»,
sources: [{
file: «http://video.mk.ru/upload/entities/2015/11/06/videos/video/c1/ef/60/00/1290367_1704676.flv»
}
, {
file: «http://video.mk.ru/upload/entities/2015/11/06/videos/videoIpad/29/c0/a4/cb/4965203_1067090.mp4»
}
]
}],
flashplayer: «http://tv.mk.ru/media/js/jwplayer.flash.swf»,
width: 480,
height: 270,
advertising: {
client: «vast»,
skipoffset: 5,
admessage: «Просмотр возобновится через XX секунд»,
tag: «http://an.yandex.ru/meta/143317?imp-id=1&charset=UTF-8&target-ref=» + encodeURIComponent(location.href) + «&page-ref=» + encodeURIComponent(document.referrer) + «&rnd=» + getRandomInt(1, 100)
}

}), played = false;

playerInstance.onReady(function () {
playerInstance.onPlay(function () {
if (!played) {
played = true;
$.get(«/system/video_increment/», {
id: 9008 }, function (data) {
});
}
});
});

Один из самых известных бойцов ММА в России, чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев рассказал "МК" в эксклюзивном интервью о том, что привело его в большой спорт. Расул вспомнил свои первые бои, которые смотивировали спортсмена продолжать путь бойца. Также черный тигр дал несколько советов начинающим спортсменам. Подробности на видео. 

Источник

Have something to add? Share it in the comments.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Последние сообщения