russiatoday.sputnik-russia.com

Экономика России достигла дна

Экономика России достигла дна
фото: Геннадий Черкасов

На инвестиционном форуме в Сочи мнения разделились: одни участники считают,
что рост в 2016 году возобновится, другие — нет,Международные экономические и инвестиционные форумы в России помимо прочего созываются и для того, чтобы успокоить инвесторов и рядовых граждан — все будет хорошо, если не сразу, то в обозримом будущем. В Сочи также говорили о перспективах возобновления роста ВВП уже в 2016 году. Однако в пределах статистической ошибки — плюс 0,7%. Во многом потому, что цены на нефть пока не собираются подняться выше $50–60 за баррель. Не случайно нефтяники продолжили на черноморском форуме критиковать Минфин за его предложение увеличить налоговую нагрузку на их отрасль.,Прогнозов на Сочинском форуме было не счесть, особенно от министра экономического развития Алексея Улюкаева. И вполне себе благоприятных в нынешних кризисных условиях.,Например, Улюкаев уточнил, что спад ВВП в этом году составит не 3,8%, как это говорилось еще совсем недавно, а, пожалуй, 3,9%. Для сравнения, в первокризисном 2009 году — 7,9%. А самое главное то, что, по мнению главного правительственного прогнозиста, уже в будущем году обрушение производства, торговли и сферы услуг по крайней мере остановится. Вероятно, будет зафиксирован экономический рост в 0,7% (промышленный — на 0,6%).,Осторожный оптимизм налицо. Кстати, накануне Сочинского форума первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что появились статистические данные, «свидетельствующие о надеждах на возобновление роста».,Мало того, о том, что российская экономика достигла дна, а значит, у нее появится шанс от него оттолкнуться, стали говорить и ряд западных экспертов, в частности, из Всемирного банка и Bank of America. Они ссылаются прежде всего на рост корпоративных доходов российских компаний в этом году. Это подтверждают и в российском Минфине. Правда, пока только в отношении нефтегазовых компаний из-за девальвации рубля. Не случайно в ведомстве Антона Силуанова и предложили недавно дополнительно обложить нефтяников в 2016 году 600 млрд рублей налогов.,Как известно, демарш Силуанова не прошел. Нефтяники пожаловались президенту Владимиру Путину, тот распорядился решить вопрос на уровне правительства. Дмитрий Медведев, в свою очередь, немного сдал назад, объявив, что ставку налога на добычу полезных ископаемых увеличивать не будут (именно за счет этого Минфин и хотел дополучить в федеральный бюджет 600 млрд рублей).,Однако схватка хранителей бюджета и нефтяников пока не закончилась. В Сочи они вновь обменялись ударами. Ряд нефтяников предложили их вообще не трогать и дефицит бюджета покрыть внутренними и внешними займами, как это делается всегда в цивилизованном мире. Но они при этом забыли, что в условиях западных санкций у нас нет доступа к дешевым и крупным кредитам во внешнем мире, а внутренний рынок не столь насыщен свободными деньгами.,Другие нефтяники не столь агрессивны и кормят обещаниями, что уже в будущем году цены на нефть вернутся к $100 рубежам за баррель. И тогда налоги и так потекут в бюджет рекой. В это также верится с трудом, так как переизбыток нефти в мире никем не оспаривается.,Пока правительство предлагает компромисс: 200 млрд рублей оно возьмет с того, что не будет, как обещало ранее, снижать экспортную пошлину на нефть с 42% до 36% в будущем году (так был запланирован налоговый маневр в нефтяной отрасли), еще 100 млрд — в счет повышения ставки НДПИ для газовиков.,Столь пристальное внимание к состоянию дел в ТЭК вполне объяснимо. Состояние нашей экономики напрямую зависит до сих пор от нефти и газа. И пока никакое импортозамещение слезть с сырьевой иглы не помогает.,Тем не менее похоже, что нефть будет себя вести в будущем году более спокойно. В Минэкономразвития и Минэнерго рассчитывают, что ниже $50 за баррель не будет, а временами цена будет расти даже до $60 (но не $100, конечно).,А значит, можно рассчитывать если и не на рост ВВП, то хотя бы на стагнацию — а все лучше, чем спад. Кроме того, есть шансы сбить темпы инфляции. Если в этом году прогнозируют минимум 12,2%, то в будущем — 6,8%. В том числе и из-за того, что цены на газ не должны превысить 5%.,Соответственно, средний курс рубля в 2016-м, по прогнозу ведомства Алексея Улюкаева, должен составить 63,5 рубля за доллар. Это выше, чем планировалось ранее, но ниже того, о чем предупреждали многие независимые эксперты.

Источник

Have something to add? Share it in the comments.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Последние сообщения