russiatoday.sputnik-russia.com

Интернет-омбудсмен Мариничев прокомментировал смысл нашумевшего выступления о «вредных программистах»

Интернет-омбудсмен Мариничев прокомментировал смысл нашумевшего выступления о
фото: Наталья Мущинкина

Разъяснения он опубликовал в своем Facebook,Высказывания интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, сделанные на слушаниях в Общественной палате, завели публику не на шутку. Мариничев заявил, что вложения в подготовку IT-специалистов — это вред для России, а продавать наши технологии другим странам можно только в случае… военного присутствия в них. Позже Мариничев написал в Facebook, что СМИ неправильно истолковали его слова. Мы выяснили, что он имел в виду на самом деле.,— Вы написали в Фейсбуке, что смысл ваших слов адресовался людям, которые были в зале, но никак не СМИ. Неужели вы не знали, что в зале есть представители прессы?,— Все очень просто, это была не дискуссия, а выступление. И мое выступление базировалось на том, что было сказано до меня. И чтобы передать основной смысл, нужно было говорить, к кому я обращался — это более 13 человек, а не цитировать отдельные слова в отрыве от контекста.,Чтобы разобраться в ситуации, нужно гипертрофировать ее до безумия. Если взять гипертрофированное развитие ситуации, в первом случае страна закроется, и будет как в СССР. Мы будем одни против всего мира, будет технологический прогресс, но новые рынки сбыта можно будет искать только военным путем. Но в этом варианте подготовка IT-специалистов на базе иностранных технологий (продуктов) — зло для страны. Но будет поощряться владельцами этих технологий и продуктов из-за рубежа.,Повторить этот успех сегодня теоретически возможно. Вопрос, готово ли его повторить сегодняшнее общество.,Второй гипертрофированный вариант: мы идем по пути экономического чуда, например сингапурского. Мы понимаем, что мы не составляем конкуренцию гегемону, который владеет базовыми технологиями. Выбираем свое место под солнцем и понимаем, в каких нишах развиваться, где встраиваться в общемировую цепочку добавочной стоимости. В этом варианте ИТ-специалистов на западных технологиях готовить необходимо. И готовить уже сейчас, начиная с подростков. И это добро. Это оптимальный путь, но он не возможен в чистом виде, потому что у нас с Америкой есть военное противостояние.,— Если мы не можем пойти ни по одному, ни по второму пути в чистом виде, то как тогда разрешить этот парадокс?,— Мы должны понимать и принимать то, что у нас с Америкой есть конкуренция, мы равные геополитические партнеры, но мы не равные партнеры в сфере IT-технологий. Соответственно, где-то нужно смириться и вливаться в общемировой тренд.,— В Общественной палате вы говорили, что программы американских компаний «заведомо опережают информационный продукт любой нашей компании». Почему вы сделали такой вывод, есть тот же Яндекс, например, который успешно развивается?,— Я сказал «будут опережать», мы всегда заведомо будем отставать на период НИОКРА (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки). Потому что процессор разрабатывает американская система, Intel делает процессор, а Microsoft — только программное обеспечение. Надо добавить, что если и дальше будут действовать санкции — мы вообще можем отстать еще больше и, например, не иметь доступа к последней версии процессора или к покупке суперкомпьютеров. Это тоже вопрос национальной безопасности, в данном случае США, и уповать на то, что нам будут передавать технологии без задержек, не стоит, они усиливают и усиливают эти задержки — это их инструмент.,— По вашим словам, подготовленный за госсчет специалист «будет молиться» на западные компании «и первым делом будет стараться уехать отсюда туда». На чем основаны ваши суждения, общались ли вы с программистами, проводились ли какие-либо экспертные оценки?,— Что я вкладывал в эти слова: если мы не будем создавать преференции для IT-компаний в России, но будем вкладываться в обучение IT-специалистов, то никакого смысла в существовании этих IT-специалистов не будет. Инновации появляются в небольших коллективах, и если для них не будет льгот, то отдельные специалисты уедут за рубеж, в этом смысл глобального Интернета и глобального IT. В чем смысл поддерживать и обучать отдельных специалистов, если мы не делаем на госуровне льгот для компаний? Да, IT-специалисты востребованы в банках, в отдельных компаниях, но это не инновации, а обслуживающий персонал.,Мы боремся за преференции для IT-бизнеса, есть поручение президента, но в правительстве этот вопрос идет со скрипом…

Источник

Have something to add? Share it in the comments.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Последние сообщения